So-net無料ブログ作成

セブンイレブンおにぎり2個で200円 [独り言]

いつの間にかセブンで始めていた試み。
1個100円。2個200円。単価は変わらない。
おにぎり1個で満足の人からすれば、1個では値引きがないので条件の悪化。
2個食べる人も、単価は100円のままなので、こちらも”得”はしていない。

消費者からすれば、この試み今までの「1個100円」パターンの実施頻度よりも
ピッチが上がって、「2個買ってもいい」という人ならば歓迎かもしれない。
それも3個が適正量という人は「2個200円」+定価になるから、お得感が削げる。

売る側はどうだろう?この措置で売上が上がればプラス効果だが・・・。
実際のところ、レジ打ちなど今までとパターンが変わったので戸惑ったり、
店員教育が必要だったりするのではないか。

などと考えた末、「消費者が2個を歓迎」⇒「売り上げの増加>変更に伴うコスト増」
という図式が成立しないと失敗なのかなと「それらしい」結論に至った。
nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

ブログを作る(無料) powered by So-netブログ